德赢vwin安卓下载风采 TIANQIN FRACE
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 联系我们 Contact us
    公司名称:海南德赢vwin安卓下载德赢ac米兰事务所
    公司地址:海南省海口市国贸路长城大厦1602室
    联系电话:(0898)68560163 68560162 68560167
    传真:0898-68560165
    E-mail:hntqcpa@163.com
    销毁“小金库”的德赢ac米兰资料是否构成犯罪 Contact the map
    销毁“小金库”的德赢ac米兰资料是否构成犯罪
    上传时间:2010/6/30  该文章已被浏览:12105次  
      案情:唐某、郑某系某国有企业经理与副经理,两人为掩盖公司“小金库”的开支内容,指使德赢ac米兰刘某、出纳沈某,四人共同将“小金库”的德赢ac米兰资料用废纸粉碎机予以销毁。后经司法鉴定,被销毁的“小金库”德赢ac米兰资料,涉及收入金额35万余元,支出金额33万余元,累计金额69万余元。
      分歧意见:在办理本案过程中,形成了三种不同的意见:
      第一种意见认为,根据1999年《刑法修正案(一)》第一条、《刑法》第一百六十二条之规定:“隐匿或者故意销毁依法应当保存的德赢ac米兰凭证、德赢ac米兰账簿、财务德赢ac米兰报告,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。”因此,本罪的犯罪对象必须是依法应当保存的德赢ac米兰资料。而根据《德赢ac米兰法》和《德赢ac米兰档案管理办法》的有关规定,并未涉及到“小金库”德赢ac米兰资料的保管期限。根据“法无明文规定不为罪”的原则,由于四被告人销毁的不是依法应当保存的德赢ac米兰资料,因此其行为不构成犯罪。
      第二种意见认为,在单位大账之外另立“账外账”、“小金库”,本身就违反了《德赢ac米兰法》的相关规定,“小金库”德赢ac米兰资料也属于依法应当保存的德赢ac米兰资料。但是,根据最高人民检察院、公安部2001年4月18日颁布的《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第七条规定:“隐匿或者故意销毁依法应当保存的德赢ac米兰凭证、德赢ac米兰账簿、财务德赢ac米兰报告,涉嫌下列情形之一的,应予追诉:(一)隐匿、销毁的德赢ac米兰资料涉及金额在五十万元以上的;……”而本案被销毁的德赢ac米兰资料,涉及的收入金额与支出金额都不满50万元,未达到追诉标准。
      第三种意见对“小金库”德赢ac米兰资料的性质与第二种意见看法一致,但关于德赢ac米兰资料涉及金额的认定上,认为应认定累计金额。由于本案累计金额已超过50万元,故四被告人构成犯罪。
      评析:笔者同意第三种意见。理由如下:
      (1)《刑法修正案(一)》将隐匿、故意销毁德赢ac米兰凭证、德赢ac米兰账簿、财务德赢ac米兰报告罪放到了《刑法》第三章第三节妨害对公司、企业的管理秩序罪中,表明该罪侵犯的客体是国家对公司、企业的管理秩序。法律要求设立规范的公司、企业德赢ac米兰账目,并依法予以保存的目的在于准确反映公司、企业的经营状况,以备随时查核,并依法予以监督。但是,“小金库”的设立隐匿了公司、企业的部分经营项目与资金往来,以此规避国家对其正常审核与监督,因此为法律所禁止。但“小金库”德赢ac米兰资料与公司、企业其他应当依法保存的德赢ac米兰资料一样,记载了公司、企业特定时期的部分经营、活动情况,都是应当依法保存的。销毁这些德赢ac米兰资料,就是销毁企业这部分经营活动情况的书面记载,从而规避有关部门对此依法进行的监督检查。因此,这种行为正是刑法修正案特别立法所打击的对象。
      #p#副标题#e#
      (2)公司、企业的德赢ac米兰资料反映了公司、企业资金的往来情况与活动情况,因此,德赢ac米兰资料涉及的金额,无论是收入金额还是支出金额,都只能在某一方面反映该公司、企业的经营状况,只有收入金额与支出金额累计相加,才可以较为完整地反映公司企业的经营活动情况。因此,隐匿、故意销毁德赢ac米兰凭证、德赢ac米兰账簿、财务德赢ac米兰报告罪与某些财产型的结果犯罪不同,那种认为累计计算就是两头计算的说法,不适用于这种类型的犯罪。
      (3)最高人民检察院、公安部在2001年4月18日颁布的《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第七条规定用词是“涉及金额”而非收入金额或支出金额,而“涉及金额”从字面意义理解只能是隐匿、销毁账目的全部金额,即累计相加的金额。
    打印 】 【 关闭
    地址:海南省海口市国贸路长城大厦1602室 电话:(0898)68560163 68560162 68560167 传真:0898-68560165 E-mail:hntqcpa@163.com
    Copyright © 2010-2011 德赢vwin安卓下载德赢ac米兰事务所 All Rights Reserved. 琼ICP备12003536号-1 技术支持 易讯天空